Dictionaries → Search → নিতে

নিতে definitions

Bangla-Tangla Dictionary
locative of নি: নি – negation suffix for present perfect tense

imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া:
নেওয়া – to take

shadhu imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া:
নেওয়া – to take

Samsad Bengali-English Dictionary
নিতা [ nitā ] n (dial.) an invitation at a dinner or feast ('তৃতীয়ায় দিয়া নিতা'). coll. নিতে । locative of নি: নি1 [ ni1 ] pfx denoting: proximity, extensiveness, overmuchness, want, similarity, certainty, inferiority etc. (নিকট, নিখাকি, নিখুঁত) । locative of নি: নি2 [ ni2 ] n (mus.) the major sixth of the C scale, A. imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া: নেওয়া [ nēōẏā ] v to take; to carry (ছাতা নিয়ে বেড়ানো); to bear; to place; to put; to wear; to assume; to follow (উপদেশ নেওয়া); to accept (নিমন্ত্রণ নেওয়া); to test (পড়া নেওয়া); to borrow (ধার নেওয়া); to inquire (খবর নেওয়া). ~নো v. to cause to take or carry or accept or follow; to cause to wear or test; to make one to carry or take or accept or follow. shadhu imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া: নেওয়া [ nēōẏā ] v to take; to carry (ছাতা নিয়ে বেড়ানো); to bear; to place; to put; to wear; to assume; to follow (উপদেশ নেওয়া); to accept (নিমন্ত্রণ নেওয়া); to test (পড়া নেওয়া); to borrow (ধার নেওয়া); to inquire (খবর নেওয়া). ~নো v. to cause to take or carry or accept or follow; to cause to wear or test; to make one to carry or take or accept or follow.
Samsad Bangla Abhidhan
locative of নি: চাট1 [ cāṭa1 ] বি. 1 যা চেটে খেতে হয়; 2 নেশার অনুপানরূপে ব্যবহৃত মুখরোচক খাদ্যদ্রব্য (মদের চাট)। [চাটা2 দ্র]। নি বি. অম্লমধুর স্বাদযুক্ত লেহ্য খাবারবিশেষ। locative of নি: ঠেঙা, ঠ্যাঙা [ ṭhēṅā, ṭhyāṅā ] বি. লাঠি। ☐ ক্রি. 1 ঠেঙানো, লাঠি দিয়ে মারা; 2 মারা (আচ্ছা করে ঠ্যাঙাব)। [হি. ঠেংগা]। ~ঠেঙি বি. লাঠি নিয়ে মারামারি; মারামারি। ~ড়ে, (বর্জি.) ~ড়িয়া বি. 1 অধুনালুপ্ত ভারতীয় দস্যু সম্প্রদায়বিশেষ; 2 লাঠিয়াল দস্যু (জমিদারের ঠেঙাড়ে বাহিনী)। &tilde নি বি. লাঠি দিয়ে প্রহার; প্রহার। ~নো ক্রি. বি. 1 লাঠি দিয়ে প্রহার করা; 2 প্রহার করা (ঠেঙিয়ে আধমরা করেছে)। ☐ বিণ. উক্ত উভয় অর্থে। locative of নি: -নি1 [ -ni1 ] ক্রি. 1 নাই-এর কথ্য রূপ (চাইনি, হয়নি, যায়নি); 2 না-এর কথ্য রূপ (আর বলিসনি, ওখানে যাসনি)। locative of নি: নি2 [ ni2 ] বি. (সংগীতে) স্বরগ্রামের নিষাদ বা নিষাদের সংকেত। locative of নি: নি3 [ ni3 ] অব্য. বিবিধ ভাবপ্রকাশের উপসর্গ-যথা 1 সামীপ্য, নৈকট্য (নিকট); 2 আশ্রয় (নিলয়); 3 অভাব (নিখরচা, নিটোল, নিখুঁত); 4 বিরতি (নিবৃত্তি); 5 আতিশয্য (নিদারুণ); 6 সমূহ (নিকর)। [সং.]। imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া: নেও [ nēō ] ক্রি. (বর্ত. অপ্র.) লও, গ্রহণ করো, নাও। ☐ অব্য. বন্ধ করা, থামা, বাদ দেওয়া প্রভৃতির অনুরোধসূচক (নেও, এখন থামো); বিস্ময় বা অবিশ্বাসসূচক (নেও ঠেলা)। [নেওয়া দ্র]। imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া: নেওয়া [ nēōẏā ] ক্রি. গ্রহণ করা, লওয়া (নেয়, নিয়েছে)। ☐ বি. উক্ত অর্থে (এটা নেওয়া ভালো হল না)। [সং. √ নী + বাং. আ]। imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া: নেহ1 [ nēha1 ] ক্রি. (প্রা. বাং.) লও, নাও। [নেওয়া দ্র]। shadhu imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া: নেও [ nēō ] ক্রি. (বর্ত. অপ্র.) লও, গ্রহণ করো, নাও। ☐ অব্য. বন্ধ করা, থামা, বাদ দেওয়া প্রভৃতির অনুরোধসূচক (নেও, এখন থামো); বিস্ময় বা অবিশ্বাসসূচক (নেও ঠেলা)। [নেওয়া দ্র]। shadhu imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া: নেওয়া [ nēōẏā ] ক্রি. গ্রহণ করা, লওয়া (নেয়, নিয়েছে)। ☐ বি. উক্ত অর্থে (এটা নেওয়া ভালো হল না)। [সং. √ নী + বাং. আ]। shadhu imperfective participle and 2nd person ordinary past habitual tense of নেওয়া: নেহ1 [ nēha1 ] ক্রি. (প্রা. বাং.) লও, নাও। [নেওয়া দ্র]।

Processing time: 1.88 s